Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как правильно эксплуатировать ноутбук и уход за ним

Опубликовано 07.06.2019

Как ухаживать за ноутбуком

Как правильно эксплуатировать и ухаживать за ноутбуком

Очень часто владельцы ноутбуков задают вопрос, - какой правильный уход нужен за ноутбуком или нетбуком, что можно с ним делать, а что нельзя в процессе эксплуатации, чтобы прослужил он не только гарантийный срок, а намного дольше.

Во-первых, давайте определимся с серьезностью статьи. Мы рассчитываем все-таки на вдумчивого и умного читателя, поэтому советовать "не забивать ноутбуком гвозди", мы не будем. Также постараемся обойтись без профессиональной терминологии или малым ее количеством.

Влага в ноутбуке

Попадание влаги на ноутбук, залитие клавиатуры жидкостью

Итак. Ноутбук — это электронное устройство, и первое, что вы должны о нем запомнить — ему противопоказана всякая влага. Поэтому старайтесь не носить его в ванную комнату или другие помещения с повышенной влажностью. Также вы уменьшите его срок службы, если он будет находиться на кухне во время приготовления пищи. Оборудование, которое установлено, например, на кухнях в ресторанах, очень быстро покрывается изнутри масляной пленкой.

Мы ремонтируем ноутбуки после залития! Бесплатная консультация по тел.: 8 (985) 187-57-00.

Старайтесь не использовать клавиатуру вашего ноутбука или нетбука мокрыми руками. Во многих не особо дорогих ноутбуках и нетбуках, часто нет никакой защиты от попадания влаги. В итоге клавиатура может выйти из строя, или одна-две клавиши будут заедать, что в принципе так же означает проблемы с ее использованием.

Перегрев ноутбука

Перегрев ноутбука чем грозит

Второй главный враг электронной техники, к которой относятся ноутбуки и нетбуки — это перегрев. Грозит он, как нестабильной работой, устройство начинает глючить, так и гораздо худшим — могут появиться ошибки в записи информации. Что это означает? Например, вы редактируете документ. В этот момент чаще всего он находится в оперативной, зависящей от электричества памяти, а в момент, когда вы нажимаете "сохранить", в большинстве случаев он записывается на диск, но не всегда.

Он может быть так же перенесен в другую область оперативной памяти, называемую "дисковый кэш". Так как оперативная память намного быстрее жесткого диска, то система использует этот прием, чтобы ускорить свою работу, а в удобное для нее время, файл уже будет действительно записан. Так вот, в момент самой записи, диск может быть перегрет, например, от неправильного расположения ноутбука или нетбука, что могло вызвать плохое охлаждение, произойдет ошибка, и документ сохранен не будет.

Что же делать? А все просто. Во-первых, чтобы ноутбук или нетбук прожил дольше и счастливее - старайтесь не ставить его на мягкие поверхности, снизу у него технические отверстия, через которые попадает холодный воздух. Так же не загораживайте отверстия, через которые выходит горячий воздух. Его удаление — очень важная часть процесса охлаждения.

Внимательно следите за температурой корпуса и клавиатуры — если они очень горячие, то лучше сделать перерыв — закрыть, именно закрыть, а не свернуть, все приложения и пойти выпить чаю. А когда ваш компьютер охладится, то можно продолжить. Если ваш ноутбук перегревается регулярно, то можно обратить внимание на охлаждающие подставки.

Старайтесь никогда не класть работающий ноутбук на кровать, собственным весом он продавит мягкое покрывало и закроет все нижние, а часто и боковые вентиляционные отверстия. Просто положите под него книгу большого формата в жесткой обложке, это позволит хорошо протекать воздуху там, где необходимо. Так же не оставляйте его на солнце, а для дисплея вообще во всех инструкциях написано, что ему крайне вреден прямой солнечный свет.

Ежегодная чистка от пыли

Ноутбук нужно чистить от пыли каждый год

Ноутбук или простой ПК крайне важно регулярно (не менее 1 раза в год) чистить от пыли. Чистка ноутбука от пыли с заменой термопасты на процессоре способствует нормальному температурному режиму внутри корпуса устройства.

Профилактическая чистка, как правило, производится на дому.

Вы можете вызвать мастера по тел. 8 (985) 187-57-00.

Внешние устройства

Отключайте внешние USB устройства

Следующая причина плохой работы — это забывчивость. Очень часто в разъемах забывают или просто не вынимают флешки, модемы и другие USB устройства. А ведь при транспортировке постоянно задевают этими выступающими частями и сильно разбалтывают разъем, что может отразиться на всей системе в целом. Да и очень неприятно на своем ноутбуке или нетбуке иметь на один или два USB порта меньше. В худшем случае может потребоваться уже ремонт материнской платы ноутбука.

Уход за экраном ноутбука

Правильный уход и чистка экрана ноутбука

Чтобы хорошо видеть то, что происходит на экране, надо его регулярно протирать. Тут также есть несколько тонкостей. Например — тряпочка, смоченная в воде, оставляет разводы, а в спирте — может повлиять на покрытие, нанесенное на экран.

Практически у каждого нетбука или ноутбука, на экране есть специальная пленка, которая по возможности уменьшает блики. Вот ее-то и можно повредить при неправильном подходе к очистке. Лучше всего протирать экран салфетками, одной мокрой, со специальным раствором, и одной сухой, чтобы удалить остатки раствора. Салфетки обязательно должны быть безворсовыми. При правильном уходе, экран заиграет красками и будет меньше бликовать.

Механические воздействия

Падение ноутбука, удар по корпусу, механические воздействия

Под механическими воздействиями понимаются удары по корпусу, сильные толчки и просто грубое перемещение прибора. Помните, что кроме вентилятора охлаждения, в вашем ноутбуке или нетбуке, есть как минимум еще одна вращающаяся часть — это поверхность жесткого диска HDD, где записаны не только файлы системы, но и ваши любимые фотографии, рефераты, то есть то, что лично для вас очень ценно.

Так вот, над вращающимися дисками парит специальная головка, которая считывает с него информацию, она то и может повредить вам поверхность диска, и вы можете потерять очень ценные данные. Конечно, уже придумано много систем, от этого защищающих, но все имеет свой предел, и даже несильный удар по корпусу или установка ноутбука, или нетбука на стол в работающем состоянии, может иметь грустные последствия, вплоть до потери информации.

Это основные проблемы и задачи внешнего и внутреннего ухода за вашим ноутбуком, которые влияют на его срок эксплуатации. В одной из следующих статей, мы рассмотрим уход за ноутбуком с точки зрения программ и операционной системы.


Если ваш ноутбук, нетбук вышел из строя или нужна его настройка, то специалисты сервисного центра F1-ctpo.ru окажут весь необходимый сервис в самые короткие сроки по разумным ценам, с гарантией на все работы. Обращайтесь! Всегда рады помочь!

Телефон для консультаций и записи на ремонт: 8 (985) 187-57-00.

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕМОНТУ КОМПЬЮТЕРА?

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ 8 (985) 187-57-00 или оставьте ЗАПРОС НА ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК через форму связи:

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

Нажимая кнопку "Отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.


Мы гарантируем:

Круглосуточная тех поддержкаПомощь вашему компьютеру 24 часа 7 дней в неделю!

Ремонт компьютера срочноСрочный ремонт компьютера, бесплатный выезд мастера!

Дешевый ремонт компьютера, низкие ценыНедорогой ремонт PC, у нас доступные цены!

Новейшее ремонтное оборудованиеПрофессинальное оборудование и инструменты!

Оригинальные запчастиОригинальные качественные комплектующие!

Гарантийный ремонт и обслуживаниеРасширенная гарантия на ремонт и детали!


F1-ctpo - Сервис-центр по ремонту компьютеров и ноутбуков в Москве