Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как выбрать медиаплеер

Опубликовано 08.11.2016

Как самостоятельно выбрать медиаплеер

Многие из нас мечтают о возможности смотреть фильмы, не вставая с дивана. И даже не просто смотреть, а полностью управлять просмотром. Что это означает? Вы, не вставая с любимого дивана, можете выбрать тот фильм, который хотите посмотреть именно сейчас, включить его, выключить, поставить на паузу, запустить другой. И все это, не подходя к вашей технике.

Позволяет это класс устройств, которые называются медиаплееры, мультимедийные проигрыватели или видеоплееры. Сразу расставим точки над И. Мы не будем рекомендовать конкретную марку медиаплеера, ведь ее просто на просто может и не быть в вашем регионе. Зато мы посоветуем, на что обращать внимание из множества параметров, которые присутствуют на ценниках, коробке и в инструкции к медиаплееру. На что стоит обратить внимание, а что является маркетинговым и рекламным ходом. Перед тем, как купить медиаплеер, Вам надо узнать его особенности. Так как же выбрать медиаплеер самостоятельно?

Носитель

Первое — это на каком носителе и какой объем информации вы можете хранить. Для начала, определитесь, в каком качестве собираетесь смотреть кино. Если вы предпочитаете самое высокое — не сжатый blue-ray, то в плеере обязательно должна быть возможность подключения жесткого диска ВНУТРИ плеера. Только тогда присутствует гарантия, что кино тормозить не будет. Для многих фильмов, скорости USB уже не достаточно.

Почему мы акцентируем внимание, что должна быть возможность, а не уже вставленный диск? Да потому, что многие нечистые на руку продавцы, открутив 4 винта и вставив диск, повышают его (диска) цену в два раза. Да и подобрать объем диска, который именно вас удовлетворяет, всегда приятно.

Жесткий диск в медиаплеере

Смысл в самостоятельной установке диска — это возможность подобрать его достаточно важный параметр — скорость. Она должна быть небольшой. Чем более скоростной у вас диск, тем больше электроэнергии он потребляет и тем больше у него тепловыделение. А перегрев — это один из самых неприятных для информации, а точнее ее сохранности, факторов, который может повлиять на долгожительство диска. Скорости даже медленного диска вполне достаточно для того, чтобы показать вам очень качественный фильм.

Какие еще носители бывают? Частенько хочется что-то быстро скинуть на флэшку/диск, чтобы посмотреть прямо сейчас. Для таких ситуаций требуется порт USB. В принципе, из опыта можно сказать, что много очень качественных фильмов, можно посмотреть например со съемного жесткого диска, подключенного по usb.

Во многих медиаплеерах бывают входы для карт памяти. Согласитесь, ведь удобно придя с прогулки, посмотреть на большом экране фотографии, которые вы сегодня снимали цифровым фотоаппаратом. Только не забудьте, что карточка должна подходить к плееру. Обязательно докупите необходимые переходники.

Коммуникации. Или проще — связь с внешним миром

Способов связи с внешним миром может быть несколько, а точнее — два.
Первый — самый надежный и быстродействующий, но так же и не удобный — это USB. И в данном случае, вы подключаете не флэшку или диск, а ваш плеер подключается как флэшка/диск к компьютеру. Такое подключение у медиаплеера должно присутствовать обязательно. Так проще и быстрее перекинуть на плеер очень большие фильмы и сериалы. Скорость, по сравнению с копированием через локальную сеть, может различаться в разы.

usb и локальная сеть, выходы на медиаплеере, фото

Второй способ — это локальна сеть. И разновидности подключения две. Кабель и беспроводной способ. Здесь выбора нет. Надо использовать и покупать только с проводным подключением. Оно надежнее и быстрее в несколько раз. Как показал опыт, а он отражен практически на каждом форуме производителей и продавцов медиаплееров, беспроводная связь годится исключительно для просмотра через сеть очень небольших фильмов. Намного быстрее получается скопировать на плеер фильм через флэшку, то есть скопировать сначала на флэшку, а потом с нее уже на диск плеера. Запомните, переплачивать за wi-fi в медиаплеере бесполезно.

Удобство использования

Медиаплеер — это достаточно многофункциональное устройство. Если у вас есть ребенок, то подумайте о защите файлов на плеере, ведь во многих моделях их можно стереть при помощь пульта дистанционного управления, а дети частенько считают пульты своей собственностью, и что-то случайно нажать, труда им не составит.

Следующее, что не в обязательном, а скорее рекомендательном порядке должно присутствовать — это кнопки управления плеером на самом плеере. Когда у вас кончатся батарейки или пульт вообще потеряется, вы по достоинству оцените этот совет.

В удобство использования также входит и интерфейс пользователя мультимедиа плеера (вид окон и меню для выбора фильма, музыки, фотографий), но сейчас это программное обеспечение так часто меняется и дорабатывается, что акцентироваться на этом бессмысленно.

Кодеки

Аудио и видео кодеки медиаплеера

Обязательно обратите внимание на список кодеков, которые поддерживает устройство. Чем он больше, тем меньше вероятность, что скаченный из Интернет фильм откажется проигрываться, либо будет это делать некорректно.

Подключение к устройству вывода

При заказе/покупке медиаплеера, вы должны учесть, как вы будете его подключать к телевизору. В основном, для данного класса техники, способа три.

Первый, которым надо обязательно воспользоваться, если есть возможность, это подключение через HDMI. Данный интерфейс обладает лучшим качеством. Так же не надо сильно экономить на кабеле для него, иначе вы рискуете сильно испортить качество выводимого фильма.

Способы подключения медиаплеера

Второй по качеству вид соединения — компонентный разъем, выглядит он как набор из 5 разъемов ( 2 из них для передачи звука). Это подключение так же поддерживает высокое качество изображения (HDTV), но работает менее качественно, нежели HDMI.

И последний, наименее качественный вид подключения — это композитный интерфейс. Состоит он из 3 разъемов, желтого (видеосигнал), белого и красного разъемов. Это самый старый тип подключения, поэтому HDTV через него вывести не удастся.

В заключение, хотелось бы порекомендовать вам доверить настройку медиаплеера нашему специалисту в F1-ctpo. Есть много моментов, которые можно учесть только при знании аппаратной и программной части подобных устройств. Программная, как правило, представляет из себя определенным образом настроенную операционную систему Linux. Поэтому, если вы не совсем удовлетворены работой Вашего устройства, то лучше обратиться к нашему специалисту именно в этой операционной системе.

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕМОНТУ КОМПЬЮТЕРА?

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ 8 (985) 187-57-00 или оставьте ЗАПРОС НА ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК через форму связи:

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

Нажимая кнопку "Отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.


Мы гарантируем:

Круглосуточная тех поддержкаПомощь вашему компьютеру 24 часа 7 дней в неделю!

Ремонт компьютера срочноСрочный ремонт компьютера, бесплатный выезд мастера!

Дешевый ремонт компьютера, низкие ценыНедорогой ремонт PC, у нас доступные цены!

Новейшее ремонтное оборудованиеПрофессинальное оборудование и инструменты!

Оригинальные запчастиОригинальные качественные комплектующие!

Гарантийный ремонт и обслуживаниеРасширенная гарантия на ремонт и детали!


F1-ctpo - Сервис-центр по ремонту компьютеров и ноутбуков в Москве