Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Windows 95 отпраздновала свое двадцатилетие

Опубликовано 14.09.2015

Кто-то может пропустил эту дату, но 24 августа, 20 лет назад, в далёком 1995 году компания Microsoft начала осуществлять продажи своей новейшей операционной системы под названием Windows 95. Стоит отметить, что до этого времени два основных продукта компании Майкрософт Windows и MS-DOS реализовались в продаже отдельно друг от друга, и только в этой ОС они были объединены в одно целое.

В конце 80-х годов прошлого века компания Microsoft выпустила на рынок свой 1-й продукт – Windows 1, но в то время он оказался практически никем не востребован. Тоже самое произошло и с последующей версией данного программного обеспечения. Только в 1992 году выпущенная третья версия Windows получила заслуженное одобрение пользователей и даже стала «продуктом года».

Но уже буквально через два года Майкрософт анонсировала усовершенствованную 3-ю версию под номером 3.1. В данной версии уже была реализована поддержка мультимедиа, возможность работать в локальной сети, и тем самым она закрепила за собой господство в мире операционных систем. Хотя многие до сих пор задаются вопросом – а были ли первые версии настоящими, полноценными «ОСями».

Ведь если разобраться, то Виндовс устанавливалась уже поверху, до этого установленной, системы DOS и просто немного расширяла её функционал. Она как бы устанавливала так называемую «графическую надстройку» на MS-DOS .

Windows 95 празднует свое двадцатилетие

«Имидж важнее всего» – таким слоганом, в самом начале, Microsoft позиционировала и продвигала свой продукт. С этим нельзя не согласиться и с этим выражением согласны многие программисты того времени.

Вернемся к Windows 95, которую в то время купили порядка 7 млн. пользователей. Отношение пользователей, несмотря на такой большой тираж, было не всегда одинаково дружелюбным, некоторые относились к ней с некоторым недоверием и опаской, другие вообще отнеслись с явной агрессией.

Новая Windows 95, которая уже являлась полноценной «операционкой» и не требовала для своей установки наличия предыдущих версий, продемонстрировала полную самостоятельность и ненужность конфигурационных файлов, а так же командной строки.

Взамен ухода от старых традиций она дала пользователям, если помягче выразиться, не очень стабильную работу в никому не известной, до этого момента среде. Операционная система, которая стала на тот момент самой разрекламированной, в итоги получила прозвище «Маздай», означающее в переводе с английского – «тот, который должен умереть».

Обычному пользователю, у которого не было особо большого выбора, абсолютно не разбирающегося в более замысловатых системах типа OS/2 или Linux, некуда было деваться, как мирится с недочётами новой ОС и время от времени переустанавливать ее, дабы вернуть ей былую стабильность.

Из позитивных моментов можно отметить, что Windows 95 была не просто прорывом в своей сфере, но и сформировала на долгие годы привычный нам всем интерфейс, с любимой кнопкой «Пуск», с Рабочим Столом и его значками-иконками, а также Панель Задач.

Отметим, что пользователи поставившие себе на компьютер Windows 95, первыми познали о такой, доселе неизвестной, причуде семейства Windows как «синий экран смерти» или BSOD.

Но вот прошло 20 лет с выпуска первой, привычной нам операционной системы, и Microsoft анонсирует и выпускает уже Windows 10 версии, в которой через столько лет остаётся очень много элементов, панелей и функций, которые впервые появились в такой далёкой Windows 95.

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕМОНТУ КОМПЬЮТЕРА?

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ 8 (985) 187-57-00 или оставьте ЗАПРОС НА ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК через форму связи:

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

Нажимая кнопку "Отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.


Мы гарантируем:

Круглосуточная тех поддержкаПомощь вашему компьютеру 24 часа 7 дней в неделю!

Ремонт компьютера срочноСрочный ремонт компьютера, бесплатный выезд мастера!

Дешевый ремонт компьютера, низкие ценыНедорогой ремонт PC, у нас доступные цены!

Новейшее ремонтное оборудованиеПрофессинальное оборудование и инструменты!

Оригинальные запчастиОригинальные качественные комплектующие!

Гарантийный ремонт и обслуживаниеРасширенная гарантия на ремонт и детали!


F1-ctpo - Сервис-центр по ремонту компьютеров и ноутбуков в Москве