Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Что лучше глянцевый или матовый экран ноутбука

Опубликовано 30.10.2017

С каким экраном лучше ноутбук, с глянцевым дисплеем или матовым

Какой ноутбук лучше – с матовым или глянцевым экраном

При покупке ноутбука многие пользователи задаются вопросом, что лучше глянцевый или матовый экран ноутбука? В статье постараемся разобраться в этом.

Матовая матрица экрана ноутбука имеет специальное покрытие, которое называется поляризатором, а задача данного покрытия является рассеивание внешнего света, падающего непосредственно на экран. Этот слой уменьшает интенсивность отражения внешнего света, но ее яркость и контрастность изображения уменьшается.

Проще говоря, матовая матрица хорошо работает на открытом пространстве и местах попадания прямых солнечных лучей или других источников света. Это, без сомнения, самое большое преимущество матовых матриц.

Если рассматривать глянцевый дисплей, то мы можем с уверенностью сказать, что на ноутбуках с глянцевой матрицей не так удобно работать в ярко освещенной комнате, у окна или на улице. При этом так называемый зеркальный эффект, способствуют тому, что вместо изображения, на экране мы видим свое отражение.

Отличие матовой матрицы от глянцевой

Работа на ноутбуке с такой матрицей раздражает и заставляет наши глаза делать дополнительные усилия, так как видимость изображения на экране ухудшается.

Возвращаясь к матовому экрану, мы можем видеть, что насыщенность цвета, контрастность и яркость изображения не так хороши, как на глянцевой матрице. Цвета могут показаться слишком приглушенными, менее яркими, бледными.

Конечно, многое зависит от производителя ноутбука и технологии производства, но такие потери качества изображения для некоторых пользователей являются серьезным недостатком.

В каких ноутбуках устанавливается матовая матрица

В ноутбуках бизнес-класса, матовая матрица, можно сказать — необходимость. Поэтому, как правило, мы не встретим бизнес-ноутбуки с глянцевым экраном. Примеры таких ноутбуков серии Hewlett-Packard EliteBook, Lenovo ThinkPad, а также Toshiba Satellite.

Для большинства деловых людей, ноутбуки являются мобильным рабочим инструментом. В связи с этим, для них более важно, чтобы можно было комфортно работать, нежели глубокая насыщенность цветов. То же самое справедливо и для офисных ноутбуков. Матрица матовая гораздо больше подходит для офисных задач, редактирования текста и электронных таблиц.

В каких ноутбуках устанавливается глянцевая матрица

В свою очередь, в ноутбуках, предназначенных в первую очередь для воспроизведения мультимедиа (видео, фотографии, игры), больше подходит матрица глянцевая. При обработке фотографий или просмотре видео, важен контраст и глубина цвета изображения.

Наиболее эффективны глянцевые матрицы в затемненных комнатах, однако ее преимущества сойдут на нет в местах, сильно освещенных солнцем, где на экран будет падать прямой солнечный или искусственный свет. Тогда мы получим эффект зеркала, о котором упоминали выше.

Пример ноутбука с глянцевой матрицей и матовой

Определитесь с матрицей перед покупкой ноутбука

Обо всем этом стоит помнить при выборе ноутбука, который предназначен для использования в домашних условиях, но мы также хотели бы взять его на учебу, экскурсии. Таким образом, решение о том, с каким экраном выбрать ноутбук, в основном, зависит от ваших повседневных задач и назначения оборудования.

Вы должны себе ответить на вопрос: что более важно для вас? Более яркие цвета в фильмах, играх или использование ноутбука за пределами помещения. После этого анализа вам будет легче сделать выбор ноутбука.

Какой лучше экран для ноутбука матовый или глянцевый

Среди требовательных пользователей и специалистов в области компьютерных технологий, уже давно ведется спор, о том, какой лучше экран для ноутбука, матовый или глянцевый. Это спор, который невозможно решить, потому что выбор матрицы зависит от индивидуальных потребностей и применения ноутбука. Обе матрицы имеют свои недостатки и преимущества, поэтому каждый вариант найдет своих сторонников, а также противников.

Преимущества и недостатки матовых и глянцевых матриц

Ноутбуки с матовой матрицей считаются более профессиональными. Приглушенные цвета и немного более зернистое изображение заставят пользователей искать что-то более визуально привлекательное.

В отличие от матовых ноутбуков, глянцевые ноутбуки считаются современными и стильными. Но для некоторых это означает, что они непрактичны. Поэтому, что нам выразительные, яркие цвета, если в большинстве случаев мы будем иметь проблему с отраженным светом, что, конечно, затруднит работу.

В целом, большинство офисных и бизнес-ноутбуков, стандартно поставляется с матовыми дисплеями. Они позволяют эффективно работать в любых условиях освещения, и поэтому считаются более практичными. Однако, есть причины иметь глянцевые экраны в мультимедийных и игровых ноутбуках потребительского класса.

При соответствующих условиях освещения, мы будем иметь возможность пользоваться всеми преимуществами этой матрицы — яркие цвета, снижение зернистости, а также большего контраста. Теперь, когда Вы знаете преимущества и недостатки матовых и глянцевых матриц, сделать выбор ноутбука будет намного проще.

Сервисный центр F1-ctpo предлагает услуги по замене матрицы ноутбука любого бренда и модели.

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕМОНТУ КОМПЬЮТЕРА?

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ 8 (985) 187-57-00 или оставьте ЗАПРОС НА ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК через форму связи:

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

Нажимая кнопку "Отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.


Мы гарантируем:

Круглосуточная тех поддержкаПомощь вашему компьютеру 24 часа 7 дней в неделю!

Ремонт компьютера срочноСрочный ремонт компьютера, бесплатный выезд мастера!

Дешевый ремонт компьютера, низкие ценыНедорогой ремонт PC, у нас доступные цены!

Новейшее ремонтное оборудованиеПрофессинальное оборудование и инструменты!

Оригинальные запчастиОригинальные качественные комплектующие!

Гарантийный ремонт и обслуживаниеРасширенная гарантия на ремонт и детали!


F1-ctpo - Сервис-центр по ремонту компьютеров и ноутбуков в Москве